ДОСТАВКА:

РФ, СНГ, США, ЕВРОПА

+7(499)490-68-49

С чего начать занятия

Как бы не было велико искушение произвести впечатление на знакомых и друзей, настоятельно не рекомендуется делать сальто назад на батуте без специальной подготовки. Это, мягко говоря, так себе затея.

Главное правило - не торопиться. Для начала необходимо произвести тренировку ног. Вам для этого не понадобятся дорогостоящие тренажеры либо тяжеленные гантели - обычная скакалка прекрасно справиться с этой задачей.

Тренируйтесь не менее 1 месяца со скакалкой в руках, при этом необходимо увеличивать частоту, и высоту прыжков. Не забывайте об обычных прыжках в длину и в высоту! Это поможет скоординировать движения рук и ног при выполнении сальто на батуте.

Однако самым весомым упражнением для выполнения сальто являются кувырки на земле назад, и вперед (при этом желательно использовать маты).

salto

Эти  простые действия позволят выполнить то же самое, но уже в воздухе.

А ещё? Очень важный (не только физиологический, но и психологический) нюанс тренинга - падения на спину на батуте. При выполнении этого упражнения вы победите страх самих падений и будет намного проще решиться на сальто.

Контроль тела в воздухе

Естественно, только с помощью этих упражнений сальто не сделаешь. Главное при выполнении сальто на батуте - победить страх переворота.

Мы можем посоветовать:

• не группируйтесь слишком сильно
  • прогнитесь назад, но не забрасывайте голову
  • колени в момент полета прижмите максимально близко к груди
  • оттолкнувшись ногами от батута нужно смотреть вверх и назад (словно в небо) пока вы снова не увидите батут
  • не выбрасывайте руки в стороны (эта поза — непреодолимый страх и попытка «держаться за воздух»)
  • избегайте закручивания в сторону.

salto

Сальто вперед на батуте

Многие считают, что сделать сальто вперед на батуте намного легче чем сальто назад. Так вот - это не так. Да, психологически тяжело двигаться в сторону, противоположную движению наших глаз. Однако сальто вперед не прощает ошибок. И при его выполнении можно точно так же приземлиться на голову, допустив ошибку при выполнении.

Поэтому нужно очень серьезно подходить к выполнению сальто на батуте как вперед так и назад.

Кардинальные отличия техники выполнения сальто вперёд от сальто назад

Упражнение сальто назад считается технически сложным.  Для его выполнения необходимо расставить ноги на ширине плеч, немного согнув их при этом. Взгляд желательно сфокусировать на одной точке.

Оттолкнитесь от земли и одновременно сделайте мах руками. Высоко подпрыгнув вверх сгруппируйтесь, но совсем чуть-чуть, напрягая мышцы пресса, бёдер, а также ягодиц.

И сразу же делайте кувырок в воздухе.

Приземление идет на согнутых в коленях ногах, на обе стопы, а руки для предотвращения падения назад должны быть параллельно земле.

Сальто

При выполнении сальто вперед отправной точкой является разбег. Сальто в переднем направлении проще выполнить с разбега. Затем руки аналогичным образом поднимаются. Прыгаете вверх, но тело не прогибается назад, а как бы входит в С-образную дугу. Подбородок и не сомкнутые колени подтягивают при этом к груди, осуществляя кувырок. Ноги не согнуты, а полусогнуты.

Не важно, какое именно сальто на батуте вы хотите сделать. Самое главное - перебороть свой страх перед падением.

Также не забываем, что прыгать на батуте желательно в специальных носочках с прорезиненной подошвой, что позволяет не скользить на любой поверхности. Наши носки для батута изготовлены из качественного хлопка и имеют двойную резинку, благодаря которой они не сползают даже при самых высоких прыжках!

Прорезиненные носки для батута

Разрешается ли детям делать сальто на батуте?

Сальто дети

Батуты — тот вид прыжкового спорта, который очень нравится детям. Даже если исключить на минуту возможность выполнения сальто на батуте ребёнком, это тренажёры. Он развивает многие группы мышц, тренирует силу и ловкость. Но как на любых тренажерах за ребенком необходим присмотр. Купить батут домой - хорошая идея, но необходимо знать и соблюдать определенные правила:

• Когда ребенок находится на батуте, взрослый должен быть рядом и контролировать
  • Одновременно на батуте может прыгать только один человек
  • Под батутом должно находиться качественное защитное покрытие
  • Оборудования должно постоянно проверяться
  • При повреждениях защитного покрытия, сетки или любой другой части, ее необходимо в срочном порядке заменить или починить перед последующим использованием батута

Мы можем предложить вам батут детский для дома с ручкой.

Качественные материалы и удобная форма такого батута делают его незаменимым атрибутом для маленького спортсмена дома.

Батут детский для дома с ручкой