Каталог
👟 Чешки Чешки для батута Чешки для гимнастики ✋🏻 Гимнастические накладки 👏🏻 Спортивная магнезия Магнезия в брикетах Магнезия порошковая 🧦 Носки для батута 🌀 Гимнастические маты 🥇 Медальницы ⚙ Снаряды/оборудование Пружины для батута Батутное оборудование Товары от Никиты Нагорного Параллельные брусья Разновысокие брусья Маховый конь Бревно гимнастическое Перекладина Кольца Опорный прыжок Акробатическая дорожка Батуты Маты Мягкие модули 🏠Тренировки дома 🌈 Покрытие для тюбинговой горки

ДОСТАВКА:

РФ, СНГ, США, ЕВРОПА

Напишите нам

Обратный звонок
Каталог Главная страница Доставка Оплата Контакты Каталог Личный кабинет Обратная связь Блог Блог НОВИНКИ НА САЙТЕ "МИР ГИМНАСТА" Батутные центры Казани. Список лучших Соревнования по спортивной гимнастике. Категории Гимнастические центры Екатеринбурга. Список лучших Гимнастические центры Новосибирска. Список лучших Главная Блог Спортивная гимнастика - история, дисциплины, великие гимнасты России. Спортивная гимнастика - история, дисциплины, великие гимнасты России.

Краткая история спортивной гимнастики: первые упоминания, первые соревнования

Краткая история спортивной гимнастики может выглядеть простым перечислением знаменитых имён, знакомых любому. Но не стоит забывать, что корни этого вида спорта идут к нам из глубины веков.

Гимнастические упражнения в той или иной форме присутствуют практически во всех древних культурах. К примеру, китайцы и жители Индии за тысячи лет до н.э. практиковали гимнастику в оздоровительных целях. Но когда разговор заходит именно об истории развития спортивной гимнастики, то страной, с которой у вас, скорее всего, сложится первая же ассоциация, будет Греция. И конечно же, это не случайно, ведь именно там:

появился термин «гимнастика», дословно означающий «голый, обнажённый» именно в таком виде древнегреческие спортсмены тренировались и соревновались друг с другом.

широчайшее распространение получили соответствующие занятия, нацеленные на подготовку подрастающего поколения к спортивным состязаниям и последующей воинской службе;

появились Олимпийские игры, частью которых были дисциплины, входящие в состав современной спортивной гимнастики, краткая история которой просто не может игнорировать столь масштабные состязания.

Правда, в этой же стране гимнастику и запретили спустя почти 300 лет проведения Игр, поскольку, имея языческие корни, восходящие к Олимпийским богам, гимнастика противоречила своим существованием христианству.

Краткая история спортивной гимнастики в XIX веке

В начале 19 века практическая каждое государство, вставшее на путь промышленного роста и развития военного дела, пришло к выводу о необходимости воспитания здоровой в физическом плане молодёжи. И каждая страна нашла свой путь реализации таких планов, сформировав собственную систему обязательных упражнений и общего закаливания организма. Наиболее известными стали немецкая, шведская и французская. К примеру, именно в Германии были разработаны упражнения на брусьях, перекладине и прочих гимнастических снарядах.

Даже краткая история спортивной гимнастики не может обойти своим вниманием ситуацию со спортивной подготовкой в России. Гимнастику нельзя было назвать повсеместным занятием вплоть до конца 19 века – только Пётр I и А.В. Суворов вводили подобную практику в армии.

Первое российское соревнование по этому виду спорта было проведено в 1885 году в нём участвовали 11 человек. Однако уже в 1889 году гимнастика введена обязательным к изучению предметом в мужских гимназиях, и к началу XX века этот вид спорта получил довольно широкое распространение в кругах интеллигенции, российского дворянства и военных.

Краткая история спортивной гимнастики в XX веке

Говоря даже о краткой истории спортивной гимнастики в 20-м веке, нельзя не упомянуть об Олимпийских играх, вновь возрождённых в 1896 году, и о Чемпионате мира по спортивной гимнастике, проводящемся ежегодно с 1903 года. Популяризация спорта и появление соревнований мирового уровня привели к активному распространению гимнастики как вида спорта. Были утверждены чёткие правила, разрабатывались программы подготовки спортсменов.

Заниматься гимнастикой стало не только полезно для здоровья и физической подготовки, но и престижно.

 

гимнастические товары

Спортивная гимнастика, краткая история участия спортсменов разного пола, перечень дисциплин

Краткая история спортивной гимнастики обязательно должна упомянуть о различном подходе к спортсменам разного пола. Гимнастика изначально была мужским видом спорта, и лишь спустя несколько десятилетий женщин допустили к участию в мировых и европейских чемпионатах и Олимпийских играх. Различен и список доступных разным полам дисциплин, и требования к исполнению, и т.д.

Программа мужского многоборья – это шесть упражнений:

  • Вольные.
  • Опорный прыжок.
  • Кольца.
  • Конь.
  • Перекладина.
  • Параллельные брусья.

 

 

Женское многоборье содержит меньший список – отсутствуют кольца и перекладина, вместо коня – бревно, а параллельные брусья заменены снарядами разной высоты.

Победители определяются как отдельно по каждому снаряду, так и в абсолютном первенстве. Кроме того, спортсмены своими достижениями формируют достижения своей команды, а следовательно, участвуют в командном зачёте. Свою программу участники соревнований составляют самостоятельно с учётом требований по типу и уровню сложности.

 

Великие гимнасты России и СССР как неотъемлемая часть краткой истории спортивной гимнастики

Никакая, даже самая краткая история спортивной гимнастики не может обойтись без упоминания известнейших имён российских спортсменов, внесших свой весомый вклад в развитие этого вида спорта.

Первое российское соревнование по этому виду спорта было проведено в 1885 году в нём участвовали 11 человек. Однако уже в 1889 году гимнастика введена обязательным к изучению предметом в мужских гимназиях, и к началу XX века этот вид спорта получил довольно широкое

Александр Дитятин. Советский спортсмен, ставший семикратным чемпионом мира, а также единственным на планете гимнастом, завоевавшим в ходе одной Олимпиады награды сразу во всех категориях (в каждой дисциплине).

Владимир Артёмов. Советский спортсмен, взявший четыре «золота» на Олимпиадах. Многократный победитель соревнований разного уровня.

Виталий Щербо. Завоевал олимпийское «золото» 6 раз, при этом стал единственным мужчиной-спортсменом, получившим высшую награду во всех шести дисциплинах, плюс в личном первенстве и командном зачёте.

Алексей Немов. Российский спортсмен, абсолютный чемпион Олимпиады 2000 года, четыре раза ставший обладателем олимпийского золота, победитель и призёр множества соревнований международного уровня, прославившийся сложнейшими программами.

 

Краткая история спортивной гимнастики была бы неполной без упоминания женщин-гимнасток.

Мария Гороховская. Спортсменка из СССР, завоевавшая в рамках одной Олимпиады сразу 7 медалей (две из них – золотые).

Лариса Латынина. Успешно прошла три Олимпиады, заработав на них 18 медалей, половина из которых – золотые.

Светлана Хоркина. Заслуженный мастер спорта России, двукратная олимпийская чемпионка, неоднократная победительница чемпионатов Европы, мира и России.

Алия Мустафина.  Российская спортсменка, завоевавшая за две Олимпиады 7 медалей, две из которых – золотые.

Краткая история спортивной гимнастики России не остановилась, конечно, после того, как перечисленные имена ушли со спортивной арены. Загораются новые звёздочки, появляются новые имена – Никита Нагорный, трижды завоевавший «золото» на чемпионатах мира, шестикратный чемпион Европы, призёр Олимпиады-2016. Или Ангелина Мельникова, также серебряный призёр Олимпиады-2016, трёхкратная чемпионка Европы и призёр турниров международного уровня.

Надеемся, что изложенная нами краткая история спортивной гимнастики помогла вам лучше понять особенности развития и престиж данного вида спорта как в России, так и в мире.

Оставить комментарий
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Товары в статье
Магнезия (порошок) GYMCHALK, 500 гр
Гимнастические накладки iwa 470 - перекладина
Накладки Reichel Sport для упражнений на перекладине и параллельных брусьях
Гимнастические чешки iwa 502
Спортивная немецкая магнезия GYMCHALK, 20 кг
Медальница спортивная из металла
Мир-гимнаста Напишите нам Обратный звонок Покупателям Главная страница Доставка Оплата Контакты Каталог Личный кабинет Обратная связь Блог Нижнее меню Обмен и возврат Таблица размеров Оптовикам О компании Каталог Блог Политика конфиденциальности и оферта Пользовательское соглашение

ПРИНИМАЕМ К ОПЛАТЕ

VISA mastercard qiwi yandex maestro

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Vkontakte Instagram Facebook WhatsApp
Сделано в InSales
Заказ в один клик